广州广告费发票 | 广州运输费发票 | 广州国税定额发票 | 广州哪里可以弄到酒店发票 | 广州哪里可以弄到住宿发票 | 广州哪里可以弄到手撕发票 | 广州哪里可以弄到餐饮发票
专业代开:广州住宿发票、广州餐饮发票、广州国税定额发票、广州手撕发票、广州酒店发票、广州广告发票
QQ/微信:1367862990
主页 > 如何能弄到广州宾馆发票 > 如何能弄到广州宾馆发票

张某及某矿业公司部分构成虚开发票罪

来自:未知 作者:admin 发布时间:2018-03-18 10:58 点击次数:

 
 
 
疑案精解 PEOPLE'S PROCURATORIAL
 
SEMIMONTHLY
 
 
 
 
 
 
虚开普通发票行为如何适用法律
 
 
 
 
 
   编者按 伴随着社会  的快速 展,各种非法
 
虚开、出售、制造 票类犯
 
罪也 有 生,而司法 践  行刑法 定的虚开 
 
票类罪名适用 识不一,特
 
别是《刑法修正案(八)》增加了虚开普通发票罪,致使
 
对发票类犯罪 定在理解适用上存在疑 困惑,有必要予以厘清,以确保法律的 一适用和  法律 威。
 
鉴于此,本刊与江 省南京市六合区人民 察院遴选典型案例,共同邀 家, 合案人 在法律适用中存在的疑 展开研 。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
主持人:陈天敏
 
(江苏省南京市六合区人民检察院副检察长)
 
 
 
 
 
特邀嘉宾:周少华
 
(东南大学法学院教授、博士生导师)
 
 
 
 
 
 
特邀嘉宾:张
 
(南京大学法学院副教授)
 
 
 
 
 
 
特邀嘉宾:殷金福
 
(江苏省南京市人民检察院公诉一处处长)
 
 
文稿统筹:罗 沈泉良 摄影:张
 
 
 
 
面额合计人民币 3336402.58 元的江 省南京市国
 
 
 
案情简介
 
 
 
家税 局通用机打 票共计 4 份,并按照票面额的
 
  2011 年 12 月,王某向某  公司出售石粉等 2.5%收取开票费共计人民币 8 万余元,收款 位分建筑材料, 际交易  为 100 万元。但是王某无 别为南京某建材有限公司、南京某建筑工程有限公
 
开 票格,在 方要求其提供 票做账 ,王某 司以及江 某 易有限公司。案 后,  ,付某出
 
让 某去找真 票。 某找到了付某,2011 年 12 月 具的 票不是票面 载的三家公司所开出, 鉴定
 
至 2012 年 5 月期 ,付某先后 3 次向 某出售票 发票系伪造。
 
 
 
2013?第 6 期 41
 
 
 
 
PEOPLE'S PROCURATORIAL 疑案精解
 
SEMIMONTHLY
 
 
 
 
 
 分歧意见
 
该案在办理过程中存在如下争议:
 
  第一种意见认为,王某、张某及某矿业公司均构成虚开发票罪。理由是票面记载的三家公司与王某、张某、某矿业公司均不存在实际经营业务,王某让他人为自己虚开普通发票,张某帮助王某让他人为自己虚开普通发票,某矿业公司同样是让他人为自己虚开发票。
 
  第二种意见认为,王某、张某及某矿业公司均不构成虚开发票罪。理由是王某、张某、某矿业公司虽然与票面记载的三家公司不存在实际经营业务,但是王某与某矿业公司之间是有实际经营业务的,只是以另一公司名义开具发票做账而已,不会对国家税款造成损失,不具有法益侵害性。
 
  第三种意见认为,王某、张某及某矿业公司部分构成虚开发票罪。理由是王某、张某、某矿业公司虽然与票面记载的三家公司不存在实际经营业务,但是王某与某矿业公司之间是有部分(金额 100 万)实际经营业务的,超出票面金额的部分应当认为是“虚开”。
 
问题一:本案的犯罪对象应如何理解?
 
主持人:我国行政法、财税法中 定的 票与
 
刑法中的 票种 、含 有何不同?如何区分刑法第二百零五条与第二百零五条之一 定的 票?
 
  张 淼:发票又称发货票、商事凭证,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。发票是记载相关主体经济往来的商事凭证,它能够证明相关主体之间的款项收付和资金流向,因而它不仅是会计核算的原始凭证,也是征税机关进行税款征收和税务检查的重要依据。

上一篇:运营快递营业的企业该当将快件送达到商定
下一篇:《微信“流言”阐发申报》

Copyright 2017-2020 Powered By 广州开发票 冀ICP备10432011号
【15889291455 李经理 QQ/微信:1367862990】
主要业务广州住宿发票,广州吃饭发票,广州广告发票,广州餐饮发票,广州旅馆发票等系列产品